Техника безопасности работы на погрузчике

Организовать безопасную работу на складе непросто, но крайне важно. От этого зависит эффективность труда сотрудников, а также соблюдение требований законодательства в отношении безопасности. Яркий пример тому — использование погрузчиков.

Малейшая ошибка со стороны водителей способна привести к подрыву здоровья персонала, порче имущества, и существенным издержкам предприятия. Чтобы не допустить этого, нужно уделять должное внимание обучению специалистов, а также обслуживанию спецтехники. Сегодня границы между человеком и техникой стираются все больше.

Автомобили управляют сами собой, смартфоны разговаривают с нами, а специальное оборудование помогает складским работникам в обработке тяжелых грузов. В этой статье мы подробнее разберемся с тем, что такое техника безопасности при работе на погрузчике и почему она так важна.

К чему приводит нарушение требований безопасности

Многие люди не воспринимают технику безопасности всерьез, считая это не более, чем скучной документацией, на которую не стоит тратить свое время. Тем временем в зарубежных странах собрали печальную статистику, которая наглядно демонстрирует, что более ста складских работников погибают ежегодно, по причине неправильного обращения с погрузчиками.

Более тысячи человек получают травмы. Чаще всего несчастные случаи происходят из-за опрокидывания погрузчика. Не менее редко под колеса техники попадает какой-то рабочий. Не редкость и то, когда водитель выпадает из кабины погрузчика.

Ситуаций много, и часть из них случается по причине некомпетентности водителей в управлении специальной техникой, отсутствии обучения и повышения квалификации специалистов. Недостаток должного внимания к агрегатам, ввод в работу неисправной техники — все это подрывает безопасность погрузчика на складе и может привести к неблагоприятным последствиям.

О чем нужно помнить

Существуют так называемые контрольные списки, которые позволяют разобраться с тем, как нужно действовать перед работой с погрузчиком, во время нее, а также после.

До работы:

Во время работы:

В ходе работы необходимо следить за состоянием рабочей зоны, достаточным уровнем света. Оператору рекомендуется надевать удобную одежду и обувь. Масса груза не должна превосходить нагрузочные характеристики погрузчика. Двигаться с поднятым грузом запрещено.

Также недопустимо поднимать и перевозить людей. Движение, торможение, подъем и опущение вил необходимо выполнять плавно, без рывков. Нахождение людей под поднятым грузом строго запрещено. До начала подъема груз должен быть надежно зафиксирован на палете.

При этом его нельзя поднимать выше грузозащитной сетки. Центр тяжести груза обязательно должен располагаться в средней части вил, что не допустит дисбаланса и перекосов. Управлять погрузчиком можно только из кабины, ни в коем случае не с подножки.

После работы:
Когда работа выполнена, погрузчик нужно припарковать в специально отведенном для этого месте. Вилы следует опустить, а рычаг — установить в нейтральное положение. Также необходимо включить ручной тормоз и заблокировать колеса. Ключ зажигания следует доверить ответственному лицу во избежание несанкционированного доступа к технике.

Обучение персонала — основа безопасности

Самый главный шаг на пути достижения высокого уровня безопасности при работе с погрузчиками — обучение персонала. В идеале получать и обновлять знания должны не только водители погрузчиков, но и менеджеры, а также супервайзеры. Если все специалисты хорошо обучены, работа выходит на новый уровень.

Например, супервайзеры и менеджеры при необходимости смогут подкорректировать работу водителя, указать ему на возможные ошибки и тем самым повысить уровень безопасности на предприятии.

Важная часть обучения — инструкция на случай внештатной ситуации. В обязательном порядке водителю следует находиться внутри кабины. Если провести анализ несчастных случаев, то можно установить, что большинство из них произошли потому, что какая-либо часть тела водителя выходила за пределы кабины и была травмирована.

Существует так называемая стратегия безопасности — свод правил для обучения водителя погрузчика. В ней освещены вопросы грамотной работы с техникой, а также возможности погрузчиков и оборудования в функциональном плане, ограничение мероприятий с участием людей или препятствий.

Эта стратегия касается всех областей работы с погрузчиком, однако два ее пункта требуют более детального рассмотрения:

Обучение персонала - основа безопасности

Как выбрать автопогрузчик?

При выборе автопогрузчика следует учитывать предстоящие условия его работы. Например, для передвижения по открытым складам подойдет техника с газовым, бензиновым или дизельным двигателем. В складских и производственных помещениях закрытого типа востребованы электрические автопогрузчики.

При выборе специальной техники для предприятия следует руководствоваться Приказом Минтруда России от 27.08.2018 №553н «Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта». В соответствии с ним:

Покрытию пола в местах использования погрузочной техники необходимо уделить особое внимание. Оно может быть металлическим, пластиковым, резиновым, асфальтовым, деревянным, земляным или бетонным.

Материал шин и колес автопогрузчиков не должен подвергаться сверхнормативному износу. С его помощью должно получаться надежное сцепление с дорогой, хорошая маневренность транспортных средств.

Техника безопасности при работе на погрузчике имеет большое значение. Ее соблюдение — важнейшее условие эффективной работы того или иного предприятия, безопасности его сотрудников.