Перевозка крупногабаритных тяжеловесных грузов

Услугой доставки пользовался практически каждый человек. Личные отправки небольшие. Основная доля относиться к торговой отрасли. С ней сложностей не возникает, чего не скажешь про тяжеловесный груз. Важно выбрать корректно маршрут. Организовать работу транспорта. Проект разрабатывается отдельно для каждого случая. Это процесс, который требует знаний и подготовки. Для перевозки на тяжеловесный груз оформляют разрешительную документацию, особенно это касается:

При перевозке возникает повышенный риск нанесения повреждений. На каждом этапе требуется постоянный контроль. Это касается как подготовки, так и завершающей фазы – разгрузки. Доверившись компании профессионалов, вы избавите себя от траты времени на бюрократию, связанную с оформлением необходимой документации, обезопасите свой багаж от повреждений.

Особенности грузоперевозок

Считают, что транспортное средство не соответствует габаритам, если оно превышает 20 м. в длину, 4 м. в высоту, 5 м. в ширину. Их невозможно перемещать в контейнере или в закрытом кузове авто. Негабариты принято разделять на:

Начать следует с получения разрешения. Соответствующий орган выдает его в течение 3-4 дней, иногда на протяжении месяца. Если крупногабарит разборный и его можно разобрать на части, а также в случае невозможности гарантии безопасности, разрешение могут не выдать. Для положительного решения нужно собрать полный пакет корректно оформленной документации. Иногда требуется сопровождение ГАИ, если:

Для сопровождения нужно предварительно заключить договор с ГАИ.

С перевозкой тяжеловесов связаны некоторые особенности:

Необходимый транспорт

Выбор транспорта зависит от таких факторов:

Наиболее активно для транспортировки тяжеловесных грузов используют автомобильный, железнодорожный или авиатранспорт. Транспортировка авиа-способом оправдана в случае сжатых сроков доставки. Но такой способ затратный. Если скорость для вас не имеет решающего значения, можно воспользоваться более дешевым вариантом. Использование грузового автомобиля обойдется клиенту дешевле. Для него есть ограничения по максимальной нагрузке на ходовую ось.

Груз может не соответствовать утвержденным правилам транспортировки. В этом случае оптимальным выбором будет использование ж/д транспорта. При этом возможно перевезти большие партии, не имея ограничений как по объему, так и по весу. Не последнюю роль играет относительно низкая стоимость таких перевозок по сравнению с авиатранспортом.

Безопасность

Чтобы обеспечить безопасность, везти нестандартный багаж должен только опытный водитель с достаточным стажем. Безопасности также способствует использование специальной техники для погрузки и перевозки тяжеловесных грузов.

Скорость движения транспортного средства ограничивается до 60 км/ч. Если осуществляется движение по мосту, то допускается скорость не больше 15 км/ч. Запрещено движение во время гололеда, плохой видимости. Также водитель не имеет права отклоняться от заданного маршрута и нарушать скоростной режим, прописанный в документах. Если обнаружены неисправности транспорта или нарушился крепеж, водителю следует немедленно прекратить движение, чтобы не нести угрозу безопасности движения. Автомобиль оснащается устройством для автоматической остановки в случае отцепления прицепа от основной машины, а также противооткатными устройствами и парой внешних зеркал для заднего обзора.

Правила перевозок и требования к их организации

Нормативно процесс транспортировки регулируется различными нормативными порядками и правилами. Из этих документов следует, что нельзя начинать перевозку, если:

В случае, если нарушено какое-либо из требований, нужно непременно исправить ситуацию, а также прекратить передвижение. Если края груза находятся вне транспортного средства, его нужно обозначить опознавательным знаком. Ночью при плохой освещенности впереди груза размещают светоотражающий элемент белого цвета, а сзади транспортного средства – светоотражатель красного цвета.

Подведем итоги

Для перевозки тяжеловеса требуются основательная подготовка, организация и контроль всех процессов. Нужно разработать оптимальный маршрут движения, чтобы сэкономить как временные, так и материальные затраты. Перевозка тяжелого багажа невозможна без наличия специальной техники для погрузочных работ и транспортировки. Необходимы знания для осуществления безопасного крепления, чтобы груз во время движения не двигался и не повредился. Перевезти груз такой сложности под силу опытному водителю. Разработка маршрута, подготовка пакета документов для получения разрешения может оказаться непосильной для новичка, а также может привести к созданию небезопасной обстановки на дороге. Прибегнув услугами транспортной компании, вы избавите себя от большинства рисков, так как применяется обязательное страхование. Использование спецтехники для погрузки, перевозки и крепежа обезопасит багаж. Корректный подбор транспорта и маршрута сэкономит затраты.

Компания SCH-Logistic предлагает широкий ассортимент услуг по транспортировке грузов. Техническая и кадровая база компаний, а также бесценный опыт, позволяют доставить оперативно груз в любую точку. Компания имеет все необходимые лицензии, заключая договор, вы получаете гарантируемую и безопасную сделку. Для заказа оставьте заявку на сайте или позвоните по контактному телефону +7 (495)136-56-34. Наши сотрудники проконсультируют и ответят на все вопросы. Оплата возможна в наличной и безналичной форме. Наши клиенты нам доверяют. Почитайте отзывы о проделанной нами работе.