Грузоперевозки особенных грузов

Определенная часть грузов требует особого отношения. Не все транспортные компании берутся за подобные перевозки, так как не всегда можно создать идеальные условия для транспортировки «капризного» содержимого.

Например, во время перевозки опасных веществ нельзя допускать аварий, так как даже небольшая поломка может привести к серьезным последствиям. У доставок свежих продуктов питания — своя специфика, свои «подводные камни». А хрупкие изделия могут просто не дожить до пункта назначения, если недобросовестный или неаккуратный перевозчик не позаботится об их повышенной сохранности.

Опасные грузы

Что касается опасных веществ — есть целая классификация степени опасности. Так, например, легковоспламеняющиеся смеси, жидкости, газы и твердые легковоспламеняющиеся вещества могут перевозить многие транспортные компании, которые обладают подходящим автопарком.

Но взрывчатые, ядовитые, инфекционные, радиоактивные вещества перевозят лишь очень небольшое количество транспортных компаний, причем, такие перевозки контролируются государственными спецорганами, так как представляют опасность для окружающей среды.

Чаще всего опасные вещества перевозят грузовыми автомобилями. Это самое удобное и недорогое средство для транспортировки. Надо отметить, что у транспортной компании должно быть выданное и действительное разрешение на перевозку опасных товаров.

В противном случае, не стоит иметь дело с такими работниками. Как правило, ответственные транспортные компании, которые профессионально осуществляют перевозки опасных грузов, могут грамотно проложить маршрут, подберут тару, упаковку для товара.

Разгрузочно-погрузочные работы производятся с учетом правил безопасности, как и сама транспортировка. Маршрут не может граничить со школами, детскими, медицинскими учреждениями, местами сбора большого количества людей, парками и заповедниками.

Хрупкие грузы

Что касается хрупких товаров — основную тревогу вызывает их сохранность во время доставки. К таким грузам относят стекло, керамику, люстры, другие осветительные приборы, оргтехнику. Как правило, у такого товара высокая стоимость, при этом он легко подвергается механическим повреждениям. Соответственно, транспортная компания должна обеспечить комфортные условия для успешной доставки таких грузов.

Большое значение имеет предварительная упаковка. Лучше всего, если упаковкой займется опытный человек из транспортной компании. Чаще всего в качестве упаковки используют воздушную пленку, гофрированный картон, подобные материалы, достаточно прочные и при этом мягкие, позволяют нивелировать пустоты в упаковке.

Хрупкие предметы не должны переворачиваться во время движения, поэтому их не только тщательно упаковывают, но и надежно фиксируют на одном месте. На упаковку наносится разметка, которая покажет грузчикам, что внутри хрупкий предмет.

На качество доставки влияет маршрут. Понятно, что на неровной дороге, с колдобинами и ямами, намного сложнее сохранить в целостности настолько деликатный товар. Поэтому маршрут разрабатывается заранее, причем в его составлении участвует водитель, который на практике знает особенности разных участков пути.

Продукты питания

Если же говорить о доставке свежих продуктов, то здесь основным критерием будет сохранность этой самой свежести. Обычно для отправки свежих продуктов используют рефрижераторы с функцией глубокой заморозки, так продукты не теряют ни вкус, ни качество. Чаще всего замораживают мясо, птицу, рыбу, овощи и фрукты, которые портятся за короткий период времени.

Размораживать такие продукты, чтобы заморозить снова, нельзя, так они теряют все полезные качества, ухудшается их внешний вид. Поэтому во время перевозки должен соблюдаться постоянный режим низкой температуры.

Перед транспортировкой пищевых скоропортящихся продуктов рефрижератор проходит санитарную обработку. Далее содержимое, упакованное по правилам и профессионально размещенное в транспорте, доставляется к пункту назначения при постоянной минусовой температуре в -10…-25 градусов.

Если доставка осуществляется в несколько этапов, то на промежуточных складах, где будет храниться товар перед отправкой, тоже должна поддерживаться необходимая температура. Определенную сложность составляют погрузочно-разгрузочные работы, когда сложно уследить за температурным режимом. Именно поэтому скоропортящийся товар должен храниться в специальной упаковке, которая позволит скоропортящемуся грузу сохранить свойства.